Hütehunde
Australian Shepherd
Ein Australian Shepherd braucht etwa 14.000 Schritte am Tag. Eine sehr energiegeladene Rasse, die über 90 Minuten intensive tägliche Aktivität braucht.
- Energielevel
- Sehr hoch
- Gewicht
- 17–30 kg
- Größenbereich
- 46–58 cm
- Lebenserwartung
- 12–16 Jahre
- klug
- aktiv
- arbeitsam
- treu
Tagesziel im Vergleich
Ein Hundeschritt ist kürzer als deiner: 14.000 Schritte bei dieser Rasse sind etwa 65 Minuten Spaziergang pro Tag, verteilt auf 3 Runden. Das Ziel deines eigenen Hundes ist individuell.
Kostenlos, ohne Konto
Bewegung nach Alter
Welpe (unter 1 Jahr)
5 Min. pro Lebensmonat, zweimal täglich
Begrenzen Sie die Bewegung auf 5 Minuten pro Lebensmonat, zweimal täglich. Vermeiden Sie belastende Aktivitäten zum Schutz der wachsenden Gelenke.
Erwachsen (1–10 Jahre)
14.000 Schritte
Das volle Tagesziel gilt. Kombinieren Sie Spaziergänge mit Spiel, Training und geistiger Anregung.
Senior (10+ Jahre)
9.800–11.200 Schritte
Reduzieren Sie die Intensität um 20–30%. Kürzere, häufigere Spaziergänge. Achten Sie auf Anzeichen von Müdigkeit oder Gelenksteifheit.
Bewegungsbedarf
Eine sehr energiegeladene Rasse, die über 90 Minuten intensive tägliche Aktivität braucht.
Über den Australian Shepherd
Trotz des Namens im 19. Jahrhundert in Kalifornien gezüchtet. Außerordentlich kluger Hütehund — braucht Arbeit und Stimulation.
Fakten über den Australian Shepherd
Bewegung
Herding breeds need 2+ hours daily including mental challenges — puzzle toys or obedience training are non-negotiable.
AKC
Verhalten
Many herding breeds nip at heels as instinct — gently socialize around small children to redirect the drive.
VCA
Gesundheit
Many herding breeds carry the MDR1 gene — ask your vet about drug sensitivities before any surgery or dewormer.
VCA
Training
Herding breeds learn commands remarkably fast — advanced tricks, agility, and obedience courses let them thrive.
AKC
Schon gewusst?
Border Collies can learn over 200 human words with consistent training — the record-holder knows over 1,000.
AKC
Bewegung
Aussies need 2+ hours daily + mental work. Agility, frisbee, herding games all fit — a flat walk isn't enough.
AKC
Gesundheit
Many carry the MDR1 gene mutation — test before any surgery, anti-parasitics, or pain meds. Vet MUST know.
Washington State University MDR1 database
Verhalten
Bonded to handlers, protective of family. May nip heels (herding instinct) — redirect to toys and fetch early.
VCA
Schon gewusst?
Despite the name, developed in 19th-century western US from imported herding dogs (collies via Australia plus Pyrenean/Basque stock) — origin is American, not Australian.
AKC history; Wikipedia
Häufige Fragen
- Wie viel Bewegung braucht ein Australian Shepherd?
- Ein Australian Shepherd braucht etwa 14.000 Schritte pro Tag. Eine sehr energiegeladene Rasse, die über 90 Minuten intensive tägliche Aktivität braucht.
- Wie groß wird ein Australian Shepherd?
- Ausgewachsene Australian Shepherd wiegen typischerweise 17–30 kg und sind 46–58 cm groß (Schulterhöhe).
- Wie alt wird ein Australian Shepherd?
- Ein Australian Shepherd wird in der Regel 12–16 Jahre alt.
- Wie ist das Wesen eines Australian Shepherd?
- Australian Shepherd sind typischerweise klug, aktiv, arbeitsam, treu.
Berechnen Sie das genaue Tagesziel Ihres Australian Shepherd
Pawmi nutzt peer-reviewte Rassen-Wissenschaft, um einen personalisierten Plan basierend auf Rasse, Alter, Gewicht und Gesundheitszustand Ihres Hundes zu erstellen.
Ziel berechnenKostenlos, ohne Konto