Jagdhunde

Lagotto Romagnolo

Ein Lagotto Romagnolo braucht etwa 11.500 Schritte am Tag. Eine aktive Rasse, die 60–90 Minuten intensive tägliche Bewegung benötigt.

Energielevel
Hoch
Gewicht
14–20 kg
Größenbereich
41–48 cm
Lebenserwartung
14–16 Jahre
  • klug
  • treu
  • energisch
  • anhänglich

Tagesziel im Vergleich

Pauschalziel10.000 Schritte
Lagotto Romagnologesunder erwachsener Hund11.500 Schritte
Durchschnitt Jagdhunde12.900 Schritte
Ihr Lagotto Romagnologenaue Zahl in 30 s

Ein Hundeschritt ist kürzer als deiner: 11.500 Schritte bei dieser Rasse sind etwa 50 Minuten Spaziergang pro Tag, verteilt auf 2 Runden. Das Ziel deines eigenen Hundes ist individuell.

Kostenlos, ohne Konto

Bewegung nach Alter

  1. Welpe (unter 1 Jahr)

    5 Min. pro Lebensmonat, zweimal täglich

    Begrenzen Sie die Bewegung auf 5 Minuten pro Lebensmonat, zweimal täglich. Vermeiden Sie belastende Aktivitäten zum Schutz der wachsenden Gelenke.

  2. Erwachsen (1–10 Jahre)

    11.500 Schritte

    Das volle Tagesziel gilt. Kombinieren Sie Spaziergänge mit Spiel, Training und geistiger Anregung.

  3. Senior (10+ Jahre)

    8.000–9.200 Schritte

    Reduzieren Sie die Intensität um 20–30%. Kürzere, häufigere Spaziergänge. Achten Sie auf Anzeichen von Müdigkeit oder Gelenksteifheit.

Bewegungsbedarf

CouchbegleiterHochArbeitsathlet

Eine aktive Rasse, die 60–90 Minuten intensive tägliche Bewegung benötigt.

Über den Lagotto Romagnolo

Italienischer Trüffelsucher — einziger Hund, der offiziell auf diese Arbeit spezialisiert ist. Lockiges hypoallergenes Fell, klug.

Fakten über den Lagotto Romagnolo

  • Bewegung

    Sporting breeds need 60–90 min of vigorous activity daily. A long walk plus fetch satisfies both mind and body.

    AKC

  • Verhalten

    Bred to work alongside humans — positive reinforcement training clicks far better than corrections.

    VCA

  • Gesundheit

    Many sporting breeds are prone to hip and elbow dysplasia — ask your vet about screening after age 2.

    AKC

  • Training

    Most retrievers have a natural love of water — a lake or pond walk adds stimulation no park can match.

    The Kennel Club UK

  • Schon gewusst?

    Many sporting breeds have partially-webbed feet — an evolutionary trait for water retrieval.

    AKC

Häufige Fragen

Wie viel Bewegung braucht ein Lagotto Romagnolo?
Ein Lagotto Romagnolo braucht etwa 11.500 Schritte pro Tag. Eine aktive Rasse, die 60–90 Minuten intensive tägliche Bewegung benötigt.
Wie groß wird ein Lagotto Romagnolo?
Ausgewachsene Lagotto Romagnolo wiegen typischerweise 14–20 kg und sind 41–48 cm groß (Schulterhöhe).
Wie alt wird ein Lagotto Romagnolo?
Ein Lagotto Romagnolo wird in der Regel 14–16 Jahre alt.
Wie ist das Wesen eines Lagotto Romagnolo?
Lagotto Romagnolo sind typischerweise klug, treu, energisch, anhänglich.

Berechnen Sie das genaue Tagesziel Ihres Lagotto Romagnolo

Pawmi nutzt peer-reviewte Rassen-Wissenschaft, um einen personalisierten Plan basierend auf Rasse, Alter, Gewicht und Gesundheitszustand Ihres Hundes zu erstellen.

Ziel berechnen

Kostenlos, ohne Konto