Mestizo / Otros

American Pugabull

Un American Pugabull necesita unos 6000 pasos al día. Una raza activa que requiere 60-90 minutos de ejercicio intenso diario.

Nivel de energía
Alto
Peso
11 kg
Rango de altura
30–51 cm
Esperanza de vida
12–14 años

Objetivo diario, en contexto

Objetivo genérico10.000 pasos
American Pugabulladulto sano6000 pasos
Tu American Pugabullcifra exacta en 30 s

El paso de un perro es más corto que el tuyo: 6000 pasos para esta raza son unos 25 minutos de paseo al día, repartidos en 2 salidas. El objetivo de tu perro es personalizado.

Gratis, sin cuenta

Ejercicio según la edad

  1. Cachorro (menor de 1 año)

    5 min por mes de edad, dos veces al día

    Limita el ejercicio a 5 minutos por mes de edad, dos veces al día. Evita actividades de alto impacto para proteger las articulaciones en crecimiento.

  2. Adulto (1-10 años)

    6000 pasos

    Se aplica el objetivo diario completo. Combina paseos con juegos, entrenamiento y estimulación mental.

  3. Senior (10+ años)

    4200–4800 pasos

    Reduce la intensidad en un 20-30%. Paseos más cortos y frecuentes. Presta atención a signos de fatiga o rigidez articular.

Necesidades de ejercicio

Compañero de sofáAltoAtleta de trabajo

Una raza activa que requiere 60-90 minutos de ejercicio intenso diario.

Datos sobre el American Pugabull

  • Ejercicio

    Every dog benefits from 30–60 min daily activity. Mix walking pace with sniff-stops to engage body and mind.

    VCA

  • Comportamiento

    Socialization before 14 weeks has lifelong impact — safely expose puppies to new people, surfaces, and sounds early.

    ASPCA

  • Salud

    Annual vet checkups + dental cleanings add years to a dog’s life. Don’t skip the yearly visit even if all seems well.

    AVMA

  • Adiestramiento

    Short daily training sessions (5–10 min) beat long weekly ones — dogs learn better with consistent repetition.

    The Kennel Club UK

  • ¿Sabías que...?

    Dogs can read human facial expressions better than any other species — 40,000 years of coevolution at work.

    Current Biology (2015)

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ejercicio necesita un American Pugabull?
Un American Pugabull necesita unos 6000 pasos al día. Una raza activa que requiere 60-90 minutos de ejercicio intenso diario.
¿Qué tamaño alcanza un American Pugabull?
Los American Pugabull adultos suelen pesar 11 kg y medir 30–51 cm a la cruz.
¿Cuánto viven los American Pugabull?
Un American Pugabull suele vivir 12–14 años.

Calcula el objetivo diario exacto de tu American Pugabull

Pawmi utiliza ciencia de razas revisada por pares para crear un plan personalizado basado en la raza, edad, peso y condiciones de salud de tu perro.

Calcular objetivo

Gratis, sin cuenta