No deportivos

Chow Chow

Un Chow Chow necesita unos 5000 pasos al día. Una raza de baja energía que se beneficia de 30-45 minutos de paseo diario.

Nivel de energía
Bajo
Peso
20–32 kg
Rango de altura
43–51 cm
Esperanza de vida
12–15 años
  • independiente
  • reservado
  • leal
  • digno

Objetivo diario, en contexto

Objetivo genérico10.000 pasos
Chow Chowadulto sano5000 pasos
Media del grupo No deportivos10.200 pasos
Tu Chow Chowcifra exacta en 30 s

El paso de un perro es más corto que el tuyo: 5000 pasos para esta raza son unos 30 minutos de paseo al día, repartidos en 2 salidas. El objetivo de tu perro es personalizado.

Gratis, sin cuenta

Ejercicio según la edad

  1. Cachorro (menor de 1 año)

    5 min por mes de edad, dos veces al día

    Limita el ejercicio a 5 minutos por mes de edad, dos veces al día. Evita actividades de alto impacto para proteger las articulaciones en crecimiento.

  2. Adulto (1-9 años)

    5000 pasos

    Se aplica el objetivo diario completo. Combina paseos con juegos, entrenamiento y estimulación mental.

  3. Senior (9+ años)

    3500–4000 pasos

    Reduce la intensidad en un 20-30%. Paseos más cortos y frecuentes. Presta atención a signos de fatiga o rigidez articular.

Necesidades de ejercicio

Compañero de sofáBajoAtleta de trabajo

Una raza de baja energía que se beneficia de 30-45 minutos de paseo diario.

Sobre el Chow Chow

Una de las razas más antiguas del mundo (2000+ años). Lengua azul-negro — rasgo característico. Independiente, reservado — «perro-gato».

Datos sobre el Chow Chow

  • Ejercicio

    Non-sporting breeds vary widely — check your specific breed’s activity needs from low (Bulldog) to high (Dalmatian).

    AKC

  • Comportamiento

    This group is the most diverse — temperament and energy vary widely. Trust your specific breed’s profile over group averages.

    VCA

  • Salud

    Many non-sporting breeds have breed-specific conditions — Dalmatian deafness, Bulldog breathing, Poodle epilepsy. Screen early.

    VCA

  • Adiestramiento

    Approach depends on the breed — some learn fast (Poodle), some methodically (Bulldog). Match the tempo to the dog.

    AKC

  • ¿Sabías que...?

    “Non-Sporting” is AKC shorthand for “doesn’t fit other groups” — it’s the most eclectic classification.

    AKC

  • Ejercicio

    Chow Chows need 30–45 min daily — moderate but consistent. Heat intolerance demands cool-weather walks only.

    AKC

  • Salud

    Hip/elbow dysplasia, eye entropion, autoimmune conditions. Ophthalmology exam at 1 year is essential.

    VCA

  • Comportamiento

    Aloof, independent, one-person dogs. NOT eager to please — require respectful, patient training. Cat-like temperament.

    The Kennel Club UK

  • ¿Sabías que...?

    One of the world's oldest breeds — genetic studies trace ancestry back ~8,000 years. Famous blue-black tongue, also seen in Shar-Pei, Eurasier and Thai Ridgeback.

    AKC / Genetics research; Wikipedia

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ejercicio necesita un Chow Chow?
Un Chow Chow necesita unos 5000 pasos al día. Una raza de baja energía que se beneficia de 30-45 minutos de paseo diario.
¿Qué tamaño alcanza un Chow Chow?
Los Chow Chow adultos suelen pesar 20–32 kg y medir 43–51 cm a la cruz.
¿Cuánto viven los Chow Chow?
Un Chow Chow suele vivir 12–15 años.
¿Cómo es el carácter de un Chow Chow?
Los Chow Chow suelen ser independiente, reservado, leal, digno.

Calcula el objetivo diario exacto de tu Chow Chow

Pawmi utiliza ciencia de razas revisada por pares para crear un plan personalizado basado en la raza, edad, peso y condiciones de salud de tu perro.

Calcular objetivo

Gratis, sin cuenta