Pastores

Pastor de Shetland

Shetland Sheepdog

Un Pastor de Shetland necesita unos 11.500 pasos al día. Una raza activa que requiere 60-90 minutos de ejercicio intenso diario.

Nivel de energía
Alto
Peso
9–14 kg
Rango de altura
33–41 cm
Esperanza de vida
12–14 años
  • inteligente
  • leal
  • enérgico
  • ladrador

Objetivo diario, en contexto

Objetivo genérico10.000 pasos
Pastor de Shetlandadulto sano11.500 pasos
Media del grupo Pastores12.200 pasos
Tu Pastor de Shetlandcifra exacta en 30 s

El paso de un perro es más corto que el tuyo: 11.500 pasos para esta raza son unos 45 minutos de paseo al día, repartidos en 2 salidas. El objetivo de tu perro es personalizado.

Gratis, sin cuenta

Ejercicio según la edad

  1. Cachorro (menor de 1 año)

    5 min por mes de edad, dos veces al día

    Limita el ejercicio a 5 minutos por mes de edad, dos veces al día. Evita actividades de alto impacto para proteger las articulaciones en crecimiento.

  2. Adulto (1-10 años)

    11.500 pasos

    Se aplica el objetivo diario completo. Combina paseos con juegos, entrenamiento y estimulación mental.

  3. Senior (10+ años)

    8000–9200 pasos

    Reduce la intensidad en un 20-30%. Paseos más cortos y frecuentes. Presta atención a signos de fatiga o rigidez articular.

Necesidades de ejercicio

Compañero de sofáAltoAtleta de trabajo

Una raza activa que requiere 60-90 minutos de ejercicio intenso diario.

Sobre el Pastor de Shetland

Raza pastora miniatura de las islas Shetland. Muy inteligente, ladradora, requiere ejercicio activo.

Datos sobre el Pastor de Shetland

  • Ejercicio

    Herding breeds need 2+ hours daily including mental challenges — puzzle toys or obedience training are non-negotiable.

    AKC

  • Comportamiento

    Many herding breeds nip at heels as instinct — gently socialize around small children to redirect the drive.

    VCA

  • Salud

    Many herding breeds carry the MDR1 gene — ask your vet about drug sensitivities before any surgery or dewormer.

    VCA

  • Adiestramiento

    Herding breeds learn commands remarkably fast — advanced tricks, agility, and obedience courses let them thrive.

    AKC

  • ¿Sabías que...?

    Border Collies can learn over 200 human words with consistent training — the record-holder knows over 1,000.

    AKC

  • Ejercicio

    Shelties need 60+ min daily — smaller than Collies but with the same herding drive. Agility and obedience are their joy.

    AKC

  • Salud

    MDR1 gene carriers (test before surgeries), Collie Eye Anomaly, hip dysplasia. Annual eye exam plus DNA panel.

    VCA

  • Comportamiento

    Highly trainable, vocal (like all herders), bonded to family. Socialize early or they become reactive to strangers.

    The Kennel Club UK

  • ¿Sabías que...?

    Developed on the Shetland Islands to herd small, tough sheep on harsh terrain — compact build is functional, not decorative.

    AKC history

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ejercicio necesita un Pastor de Shetland?
Un Pastor de Shetland necesita unos 11.500 pasos al día. Una raza activa que requiere 60-90 minutos de ejercicio intenso diario.
¿Qué tamaño alcanza un Pastor de Shetland?
Los Pastor de Shetland adultos suelen pesar 9–14 kg y medir 33–41 cm a la cruz.
¿Cuánto viven los Pastor de Shetland?
Un Pastor de Shetland suele vivir 12–14 años.
¿Cómo es el carácter de un Pastor de Shetland?
Los Pastor de Shetland suelen ser inteligente, leal, enérgico, ladrador.

Calcula el objetivo diario exacto de tu Pastor de Shetland

Pawmi utiliza ciencia de razas revisada por pares para crear un plan personalizado basado en la raza, edad, peso y condiciones de salud de tu perro.

Calcular objetivo

Gratis, sin cuenta