Non sportifs
Poodle (Miniature)
Un Poodle (Miniature) a besoin d’environ 11 500 pas par jour. Une race active qui nécessite 60 à 90 minutes d'exercice intensif quotidien.
- Niveau d'énergie
- Élevé
- Poids
- 4–7 kg
- Plage de taille
- 28–38 cm
- Espérance de vie
- 12 ans
Objectif quotidien, en contexte
Le pas d'un chien est plus court que le vôtre : 11 500 pas pour cette race représentent environ 40 minutes de promenade par jour, réparties en 2 sorties. L'objectif de votre chien est personnalisé.
Gratuit, sans compte
Exercice selon l'âge
Chiot (moins d'1 an)
5 min par mois d’âge, deux fois par jour
Limitez l'exercice à 5 minutes par mois d'âge, deux fois par jour. Évitez les activités à fort impact pour protéger les articulations en croissance.
Adulte (1-11 ans)
11 500 pas
L'objectif quotidien complet s'applique. Alternez promenades, jeux, entraînement et stimulation mentale.
Senior (11+ ans)
8 000–9 200 pas
Réduisez l'intensité de 20 à 30 %. Promenades plus courtes et plus fréquentes. Surveillez les signes de fatigue ou de raideur articulaire.
Besoins en exercice
Une race active qui nécessite 60 à 90 minutes d'exercice intensif quotidien.
À propos du Poodle (Miniature)
The Miniature Poodle is a small and agile breed of dog that was originally bred in Germany for hunting waterfowl. They are intelligent, friendly, and eager to please, and make excellent companion dogs.
Faits sur le Poodle (Miniature)
Exercice
Non-sporting breeds vary widely — check your specific breed’s activity needs from low (Bulldog) to high (Dalmatian).
AKC
Comportement
This group is the most diverse — temperament and energy vary widely. Trust your specific breed’s profile over group averages.
VCA
Santé
Many non-sporting breeds have breed-specific conditions — Dalmatian deafness, Bulldog breathing, Poodle epilepsy. Screen early.
VCA
Éducation
Approach depends on the breed — some learn fast (Poodle), some methodically (Bulldog). Match the tempo to the dog.
AKC
Le saviez-vous ?
“Non-Sporting” is AKC shorthand for “doesn’t fit other groups” — it’s the most eclectic classification.
AKC
Questions fréquentes
- De combien d'exercice un Poodle (Miniature) a-t-il besoin ?
- Un Poodle (Miniature) a besoin d'environ 11 500 pas par jour. Une race active qui nécessite 60 à 90 minutes d'exercice intensif quotidien.
- Quelle taille atteint un Poodle (Miniature) ?
- Les Poodle (Miniature) adultes pèsent généralement 4–7 kg et mesurent 28–38 cm au garrot.
- Quelle est l'espérance de vie d'un Poodle (Miniature) ?
- Un Poodle (Miniature) vit généralement 12 ans.
Calculez l'objectif quotidien exact de votre Poodle (Miniature)
Pawmi utilise la science des races évaluée par les pairs pour créer un plan personnalisé basé sur la race, l'âge, le poids et l'état de santé de votre chien.
Calculer l'objectifGratuit, sans compte