Chiens courants

Portuguese Podengo Pequeno

Un Portuguese Podengo Pequeno a besoin d’environ 14 000 pas par jour. Une race à très haute énergie qui a besoin de plus de 90 minutes d'activité intense par jour.

Niveau d'énergie
Très élevé
Poids
3–6 kg
Plage de taille
20–30 cm
Espérance de vie
12–15 ans

Objectif quotidien, en contexte

Objectif générique10 000 pas
Portuguese Podengo Pequenoadulte en bonne santé14 000 pas
Moyenne du groupe Chiens courants11 800 pas
Votre Portuguese Podengo Pequenochiffre exact en 30 s

Le pas d'un chien est plus court que le vôtre : 14 000 pas pour cette race représentent environ 30 minutes de promenade par jour, réparties en 3 sorties. L'objectif de votre chien est personnalisé.

Gratuit, sans compte

Exercice selon l'âge

  1. Chiot (moins d'1 an)

    5 min par mois d’âge, deux fois par jour

    Limitez l'exercice à 5 minutes par mois d'âge, deux fois par jour. Évitez les activités à fort impact pour protéger les articulations en croissance.

  2. Adulte (1-11 ans)

    14 000 pas

    L'objectif quotidien complet s'applique. Alternez promenades, jeux, entraînement et stimulation mentale.

  3. Senior (11+ ans)

    9 800–11 200 pas

    Réduisez l'intensité de 20 à 30 %. Promenades plus courtes et plus fréquentes. Surveillez les signes de fatigue ou de raideur articulaire.

Besoins en exercice

Compagnon de canapéTrès élevéAthlète de travail

Une race à très haute énergie qui a besoin de plus de 90 minutes d'activité intense par jour.

À propos du Portuguese Podengo Pequeno

The Portuguese Podengo Pequeno is a small, agile breed that is known for its keen senses, speed, and versatility. This breed is native to Portugal, where it was originally used to hunt rabbits, rats, and other small game.

Faits sur le Portuguese Podengo Pequeno

  • Exercice

    Scent hounds need long, sniff-friendly walks. Let them stop and explore — it exhausts them more than distance.

    AKC

  • Comportement

    Scent drive overrides recall training — always use a leash or fully-fenced yard, no exceptions.

    VCA

  • Santé

    Long floppy ears trap moisture — clean weekly with vet-approved solution to prevent ear infections.

    ASPCA

  • Éducation

    Hounds are strongly food-motivated — treat rewards outperform verbal praise for training consistency.

    AKC

  • Le saviez-vous ?

    A Bloodhound’s nose can follow a scent trail over 300 miles old — legal evidence in many US courts.

    AKC

Questions fréquentes

De combien d'exercice un Portuguese Podengo Pequeno a-t-il besoin ?
Un Portuguese Podengo Pequeno a besoin d'environ 14 000 pas par jour. Une race à très haute énergie qui a besoin de plus de 90 minutes d'activité intense par jour.
Quelle taille atteint un Portuguese Podengo Pequeno ?
Les Portuguese Podengo Pequeno adultes pèsent généralement 3–6 kg et mesurent 20–30 cm au garrot.
Quelle est l'espérance de vie d'un Portuguese Podengo Pequeno ?
Un Portuguese Podengo Pequeno vit généralement 12–15 ans.

Calculez l'objectif quotidien exact de votre Portuguese Podengo Pequeno

Pawmi utilise la science des races évaluée par les pairs pour créer un plan personnalisé basé sur la race, l'âge, le poids et l'état de santé de votre chien.

Calculer l'objectif

Gratuit, sans compte