Chiens de berger
Shiloh Shepherd
Un Shiloh Shepherd a besoin d’environ 6 000 pas par jour. Une race modérément active qui a besoin de 45 à 60 minutes d'exercice quotidien pour rester en bonne santé.
- Niveau d'énergie
- Modéré
- Poids
- 54–64 kg
- Plage de taille
- 66–76 cm
- Espérance de vie
- 9 ans
- Outgoing
- Loyal
- Companionable
- Gentle
- Loving
- Trainable
Objectif quotidien, en contexte
Le pas d'un chien est plus court que le vôtre : 6 000 pas pour cette race représentent environ 50 minutes de promenade par jour, réparties en 2 sorties. L'objectif de votre chien est personnalisé.
Gratuit, sans compte
Exercice selon l'âge
Chiot (moins d'1 an)
5 min par mois d’âge, deux fois par jour
Limitez l'exercice à 5 minutes par mois d'âge, deux fois par jour. Évitez les activités à fort impact pour protéger les articulations en croissance.
Adulte (1-7 ans)
6 000 pas
L'objectif quotidien complet s'applique. Alternez promenades, jeux, entraînement et stimulation mentale.
Senior (7+ ans)
4 200–4 800 pas
Réduisez l'intensité de 20 à 30 %. Promenades plus courtes et plus fréquentes. Surveillez les signes de fatigue ou de raideur articulaire.
Besoins en exercice
Une race modérément active qui a besoin de 45 à 60 minutes d'exercice quotidien pour rester en bonne santé.
Faits sur le Shiloh Shepherd
Exercice
Herding breeds need 2+ hours daily including mental challenges — puzzle toys or obedience training are non-negotiable.
AKC
Comportement
Many herding breeds nip at heels as instinct — gently socialize around small children to redirect the drive.
VCA
Santé
Many herding breeds carry the MDR1 gene — ask your vet about drug sensitivities before any surgery or dewormer.
VCA
Éducation
Herding breeds learn commands remarkably fast — advanced tricks, agility, and obedience courses let them thrive.
AKC
Le saviez-vous ?
Border Collies can learn over 200 human words with consistent training — the record-holder knows over 1,000.
AKC
Questions fréquentes
- De combien d'exercice un Shiloh Shepherd a-t-il besoin ?
- Un Shiloh Shepherd a besoin d'environ 6 000 pas par jour. Une race modérément active qui a besoin de 45 à 60 minutes d'exercice quotidien pour rester en bonne santé.
- Quelle taille atteint un Shiloh Shepherd ?
- Les Shiloh Shepherd adultes pèsent généralement 54–64 kg et mesurent 66–76 cm au garrot.
- Quelle est l'espérance de vie d'un Shiloh Shepherd ?
- Un Shiloh Shepherd vit généralement 9 ans.
- Quel est le tempérament d'un Shiloh Shepherd ?
- Les Shiloh Shepherd sont généralement Outgoing, Loyal, Companionable, Gentle, Loving, Trainable.
Calculez l'objectif quotidien exact de votre Shiloh Shepherd
Pawmi utilise la science des races évaluée par les pairs pour créer un plan personnalisé basé sur la race, l'âge, le poids et l'état de santé de votre chien.
Calculer l'objectifGratuit, sans compte