De trabalho

Boiadeiro de Appenzell

Appenzeller Sennenhund

Um Boiadeiro de Appenzell precisa de cerca de 14.000 passos por dia. Uma raça de energia muito alta que precisa de mais de 90 minutos de atividade intensa por dia.

Nível de energia
Muito alto
Peso
30–45 kg
Faixa de altura
51–56 cm
Expectativa de vida
12 anos
  • Reliable
  • Fearless
  • Energetic
  • Lively
  • Self-assured

Objetivo diário, em contexto

Objetivo genérico10.000 passos
Boiadeiro de Appenzelladulto saudável14.000 passos
Média do grupo De trabalho9.200 passos
O seu Boiadeiro de Appenzellnúmero exato em 30 s

O passo de um cão é mais curto que o seu: 14.000 passos para esta raça são cerca de 65 minutos de passeio por dia, divididos em 3 saídas. O objetivo do seu cão é personalizado.

Grátis, sem conta

Exercício por idade

  1. Cachorro (menos de 1 ano)

    5 min por mês de idade, duas vezes por dia

    Limite o exercício a 5 minutos por mês de idade, duas vezes ao dia. Evite atividades de alto impacto para proteger as articulações em crescimento.

  2. Adulto (1-10 anos)

    14.000 passos

    A meta diária completa aplica-se. Combine passeios com brincadeiras, treino e estimulação mental.

  3. Sénior (10+ anos)

    9.800–11.200 passos

    Reduza a intensidade em 20-30%. Passeios mais curtos e frequentes. Fique atento a sinais de fadiga ou rigidez articular.

Necessidades de exercício

Companheiro de sofáMuito altoAtleta de trabalho

Uma raça de energia muito alta que precisa de mais de 90 minutos de atividade intensa por dia.

Sobre o Boiadeiro de Appenzell

The Appenzeller Sennenhund is a large breed of mountain dog that originated in Switzerland. It is a powerful and athletic breed, with a thick, double coat. Its head is large and round, with small, erect ears. Its legs are strong and muscular, and its tail is usually docked. The Appenzeller Sennenhund is an intelligent and loyal breed, and it makes an excellent family pet. It is an active breed, and it needs plenty of exercise and mental stimulation. It is loyal and affectionate, and it enjoys spending time with its family.

Factos sobre o Boiadeiro de Appenzell

  • Exercício

    Working breeds thrive with a job — 60+ min activity plus mental tasks prevent destructive boredom.

    AKC

  • Comportamento

    Deeply bonded to their handler — early socialization prevents separation anxiety and over-protectiveness.

    VCA

  • Saúde

    Large-breed puppies: keep runs short and build up gradually. Growth plates close late — often well past the first year — so avoid long, high-impact exercise until your vet confirms growth is complete.

    VCA

  • Adestramento

    Consistency is non-negotiable — the same command from every family member, every time. Mixed signals breed confusion.

    The Kennel Club UK

  • Sabia que...?

    Most working breeds were selectively bred for specific tasks — guarding, sledding, water rescue. Know yours.

    AKC

Perguntas frequentes

De quanto exercício um Boiadeiro de Appenzell precisa?
Um Boiadeiro de Appenzell precisa de cerca de 14.000 passos por dia. Uma raça de energia muito alta que precisa de mais de 90 minutos de atividade intensa por dia.
Que tamanho atinge um Boiadeiro de Appenzell?
Boiadeiro de Appenzell adultos costumam pesar 30–45 kg e medir 51–56 cm à cernelha.
Quanto tempo vive um Boiadeiro de Appenzell?
Um Boiadeiro de Appenzell costuma viver 12 anos.
Qual é o temperamento de um Boiadeiro de Appenzell?
Os Boiadeiro de Appenzell costumam ser Reliable, Fearless, Energetic, Lively, Self-assured.

Calcule a meta diária exata do seu Boiadeiro de Appenzell

O Pawmi utiliza ciência das raças revista por pares para criar um plano personalizado com base na raça, idade, peso e condições de saúde do seu cão.

Calcular meta

Grátis, sem conta